воскресенье, 4 апреля 2010 г.

Проект «Информатизация системы образования».Задание №3

Программа информатизации
1.1.Введение


В соответствии с Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года для реализации целей и задач информатизации образования разработана Программа информатизации образовательного учреждения.
В Программе информатизации определены основные направления деятельности по внедрению современных информационных технологий и совершенствованию управленческой деятельности. На первый план выдвигается необходимость адаптации образования к потребностям и возможностям личности. Осуществление этой цели невозможно без внедрения в образовательную практику новых информационных технологий. Процесс информатизации является одним из перспективных направлений развития образования на современном этапе. Использование информационных технологий в образовательном процессе дает качественно новые возможности и для учащихся, и для педагогов, и для руководителей. Новые задачи, которые решает система образования: повышение качества образования, его доступность и эффективность, требуют широкого внедрения новых образовательных технологий, модернизации управления этой сферой, повышения уровня квалификации педагогов и руководителей школы.
.



Под информатизацией образования понимается: в широком смысле – комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией; в узком смысле - внедрение в учреждения системы образования информационных средств, а также информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на этих средствах.


2. Цели и задачи программы информатизации

В связи с модернизацией образовательной системы ОУ в соответствии с требованиями времени возникает необходимость создания качественно нового образовательного пространства. Обеспечение высокого уровня доступности информационных и коммуникационных технологий для учащихся и педагогов является ключевым условием создания такого образовательного пространства. Активное внедрение ИКТ в образовательный процесс позволит преодолеть усиливающийся разрыв между содержанием образования, результатами образования и потребностями современного общества.
Целью Программы информатизации является создание комплекса условий для информатизации образовательного процесса в МОУ, создание условий для освоения педагогами и администрацией школы информационных и коммуникационных технологий, использование их в организации и реализации образовательного процесса для повышения качества образования и повышения степени готовности учащихся к деятельности в информационном обществе.
Для достижения этой цели необходимо реализовать следующие задачи:
Создание материально-технических условий реализации Программы информатизации.
Информатизация управленческой деятельности
Повышение квалификации педагогов через их обучение с целью формирования базовой ИКТ - компетентности
Накопление и совершенствование программно-методического обеспечения с использованием средств ИКТ
Повышение грамотности учащихся в области ИКТ

Комментариев нет:

Отправить комментарий