воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Организация образовательного процесса с использованием пользовательского поиска

Файлы и Папки
1. http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-vista/Working-with-files-and-folders Что такое файлы и папки.
2.http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-vista/Working-with-files-and-folders#section_2 Как Windows организует файлы и папки.
3.http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-vista/Working-with-files-and-folders#section_3 Части папки.
4.http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-vista/Working-with-files-and-folders#section_4 Просмотр файлов в папке.
5.http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-vista/Working-with-files-and-folders#section_6 Копирование и перемещение файлов и папок.
6.http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-vista/Working-with-files-and-folders#section_5 Поиск файлов.
7.http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-vista/Working-with-files-and-folders#section_7 Создание и удаление файлов.
8.http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-vista/Working-with-files-and-folders#section_8 Открытие существующего файла.
9.http://windata.ru/windows-xp/nachinayushim-xp/fajly-i-papki-windows-xp/ Общие положения.
10.http://www.neumeka.ru/chto_takoe_fayl.html Отличие файла от папки.

четверг, 26 мая 2011 г.

Конспект урока "Медиа материалы"

Цели:

Обучающие:
Сформировать представление о медиа материалах.
Познакомить учащихся с медиа сервисами.
Научить работе с медиа файлами.

Развивающие:
Формировать у учащихся навыки обмена медиа файлами .
Привить учащимся основы работы с медиа материалами.
Сформировать навыки создания медиа файлов.

Воспитательные:
Формировать интерес к предмету.
формировать навыки самостоятельной работы и работы в группе.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация по теме.

План урока:

Организационный момент:
- Приветствие
- Домашнее задание
- Ознакомление учеников с планом работы на уроке

Теоретическая работа:
1)Что такое медиа? 2)Какие медиа сервисы вы знаете? 3)Где они используются? 4)Как можно применить медиа материалы на уроке?

Практическая работа:
Ученикам предложено разделиться на группы и создать : 1)видео файлы; 2)аудио файлы;
Форма отчета: презентация

Подведение итогов урока:
Выставление оценок.
Комментарии к домашнему заданию.

План урока по "Географическим сервисам."

План урока по географическим сервисам.
1. Организационный момент:
- Приветствие
- Домашнее задание
- Ознакомление учеников с планом работы на уроке
2. Блок психологической подготовки к восприятию темы:
Цель:
Ознакомление с возможностями использования геоинформационных сервисов.
Актуальность данной темы.
3. Работа над темой:
Часть I - освоение теории, учитель беседует с учениками по следующим вопросам:
Что такое географические сервисы?
Какие виды бывают?
Где используются?
Как можно применить географические сервисы в повседневной жизни?

Часть II - просмотр сервисов в интернете.
Форма работы - индивидуальная.
Форма контроля- опрос.

Часть III - практическая работа. Проложить путь 1) от школы до зоопарка; 2) от школы до площади Победы.
Форма работы - групповая
Форма контроля - размещение ссылок в учебном блоге

4.Формулирование ответа на проблемный вопрос:
Подведение итогов.
Совместное обсуждение данной темы.

5. Организационный момент:
- Подведение итогов работы класса
- Объявление оценок
- Комментарии к домашнему заданию

четверг, 21 апреля 2011 г.

Ответы на вопросы

Блог - это ваш дневник и арена для ежедневных ораторских упражнений. Блог - это пространство для сотрудничества и ваша политическая трибуна. Или место для публикации последних новостей и подборок нужных ссылок. Блог - это ваши собственные мысли. И записи, которыми вы можете поделиться со всем миром.
Это место для обсуждений и обмена интересной информацией - будь то политические комментарии, личные записи или ссылки на веб-сайты, адреса которых вы хотите сохранить.Комментарии Blogger позволяют читателям оставлять отзывы о ваших сообщениях. Вы можете разрешить комментирование отдельных сообщений, а также удалять непонравившиеся комментарии.Профили Blogger позволяют найти людей и блоги, которые разделяют ваши интересы. Другие пользователи тоже смогут найти вас по информации в вашем профиле Blogger, если вы этого захотите.Один клик – и вы можете поделиться с аудиторией любимыми фотографиями. Просто нажмите на значок фотографии, чтобы загрузить изображение со своего компьютера. Если вы хотите добавить фотографию из Интернета, вставьте ее URL – и изображение будет добавлено к сообщению.





























разговорный клуб

вторник, 28 декабря 2010 г.

Лабораторная №5 Отчет.

Наш цифровой образовательный ресурс создан в программе hotpotatoes6.Кроссворд содержит 10 вопросов ,отведенное время 20мин.30 секунд.,по окончанию решения кроссворда вы получаете набранный бал от 0 до 100. В создании ЦОР проблем и трудностей не возникло.

Задание №2

1. 1С Физика (библиотека наглядных пособий) 7-11 классы
Библиотека мультимедиа-объектов, снабженная системой поиска
Образовательный комплекс (далее - ОК) "1С: Школа. Физика, 7-11 классы: Библиотека наглядных пособий" представляет собой библиотеку мультимедиа-объектов, снабженную системой поиска. Библиотека позволяет формировать наборы объектов в соответствии с содержанием любого из 18-ти учебников физики для основной и старшей школы, вошедших в Федеральный перечень учебников.

Поставщик ЦОР: ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика"
Издатель: организация: ЗАО "1C"
Провайдер контента: организация: ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика"
Проверяющий образовательные компоненты: Заварзина В.С. , Ежов С.А.
Проверяющий технические компоненты: Заварзина В.С. , Ежов С.А.
Создатель метаданных: Заварзина В.С.
организация: ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика"

Образовательный комплекс предназначен для:
Сопровождения уроков.
Составления рефератов.
Виртуальных экспериментов.
Интерактивных докладов.
Мультимедиа-презентаций.
Материалы образовательного комплекса привязаны к оглавлению 18-ти учебников физики для основной и старшей школы, вошедших в Федеральный перечень учебников, что позволяет автоматически подобрать иллюстративный материал к выбранному параграфу используемого учебника.


Образовательный комплекс позволяет:
•Рубрицировать материал не только по темам и типам, заданным автором, но и в соответствии с оглавлением любого школьного учебника.
•Искать материал по оглавлению, ключевым словам, другим атрибутам или при помощи полнотекстового поиска.
•Создавать, сохранять и обмениваться своими объектами и документами, слайдами и презентациями, вопросами и тестами.

2. 1С Российская и всеобщая история 6 класс
Образовательный комплекс «Российская и всеобщая история, 6 кл.» предназначен для изучения, повторения и закрепления учебного материала школьного курса по российской и всеобщей истории для 6-го класса. Содержит сведения о периоде истории России с древнейших времен до начала XVI века и о всеобщей истории (средние века).
ОК обеспечивает электронными учебными материалами весь образовательный процесс по истории в 6-м классе, поскольку полностью представлен материал, как по всеобщей, так и по отечественной истории.
Комплекс включает в себя уроки по каждой теме курса, содержащие учебные тексты, анимированные исторические презентации на основе карт, схем, иллюстраций, задания-тренажеры, словарь.
Текст, методический аппарат и иллюстративный ряд рассчитаны на личностно-ориентированное обучение в технологии проблемного диалога.
С помощью ОК
•ученик может подготовиться к контрольным работам и самостоятельно изучить пропущенный материал;
•учитель сможет полностью обеспечить учебный процесс необходимыми материалами.

3. Лабораторные работы по физике 7-11 класс
Издательством «Дрофа» была выпущена серия «Лабораторные работы по физике» для 7-11 классов, которая соответствуют требованиям государственного стандарта общего (полного) образования по физике. Воспользовавшись материалами данного пособия, учащиеся смогут изучить основные методы проведения количественных измерений, механические, звуковые и светящиеся явления.
Каждая лабораторная работа сопровождается методическими рекомендациями по ее выполнению. Виртуальные лабораторные работы, помимо использования на уроке, будут полезны при самостоятельной подготовке к занятиям, позволят глубже понять законы физики и проникнуть в суть физических явлений.
Разработчик:: Дрофа, 2008

4. Уроки физики Кирилл и Мефодий 9 класс
Цель данного ЦОР – помочь школьникам освоить курс на базовом или повышенном уровне, закрепить и систематизировать полученные знания. Применение современных мультимедиатехнологий, разнообразный иллюстративный материал, нестандартная форма подачи учебного материала стимулирует познавательный интерес и поисково-исследовательскую деятельность учащихся!
«Уроки физики Кирилла и Мефодия. 9 класс» - это:
•получение основополагающих знаний по изучаемому курсу;
•отработка умений и навыков с помощью интерактивных тренажеров;
•проверка знаний по уроку и всему курсу (экзамен);
•занесение результатов тестирования в дневник успеваемости;
•отслеживание динамики успеваемости;
•обучение самостоятельной работе с учебным материалом;
•выявление слабых мест в понимании предмета и стимулирование к более глубокому его изучению;
•подготовка к уроку, контрольному занятию, экзамену.
New Media Generation

5. 1С:Высшая школа. Математический анализ

Электронный учебный комплекс «1С:Высшая школа. Математический анализ» сочетает в себе важные достоинства. Он содержит фундаментальный теоретический материал и предоставляет пользователю широкие возможности современных информационных технологий, позволяющих эффективно изучать курс самостоятельно.
Пособие поможет студентам самостоятельно изучать курс математического анализа
и готовиться к сдаче зачетов и экзаменов. Материалы комплекса отражают многолетний опыт чтения лекций и ведения семинарских занятий на физическом факультете Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

вторник, 21 декабря 2010 г.

Вопрос №14

Инструмент «Видение причины» является графическим инструментом,
который помогает учащимся наглядно изображать причинно-следст-
венные связи между событиями. Результатом использования инстру-
мента является причинная карта, на которой в центральном прямо-
угольнике отображается исследуемая проблема, а в других прямоуголь-
никах – факторы, влияющие на проблему. С помощью стрелок разной
толщины изображаются существенные и несущественные связи.

Инструмент «ВИДЕНИЕ ПРИЧИНЫ», обеспечивает учащихся спо-
собностью выдвигать гипотезы, исследовать и делать предварительные
заключения. В процессе работы с причинной картой, которые составля-
ют учащиеся, они отражают связи между проблемами и факторами, на
них влияющими.
С помощью данного инструмента учащиеся могут:

• составлять списки факторов причины. Учащиеся, работая в па-
рах, обсуждают и отбирают факторы, относящиеся к проблеме.
Они изображают данные факторы на карте и добавляют описание
каждого фактора. Учитель помогает учащимся выдвинуть гипоте-
зу, сформулировать исследовательский вопрос;

• показывать начальное понимание. Учащиеся показывают причин-
ные соотношения на своих причинных картах, соединяя факторы
стрелочками. Показываются как простые, так и сложные причинные
соотношения. Когда учащиеся добавляют причинные соотношения,
они описывают, как эти соотношения работают и какое доказатель-
ство будет использоваться, если соотношение действительно веское.
Работая в командах, учащиеся общаются друг с другом и с учителем;

• исследовать и обрабатывать. После того как учащиеся создали
карту, показывающую их первоначальное понимание проблемы,
они исследуют и проверяют свои идеи. Вооруженные новыми дан-
ными, команды модифицируют свои карты в соответствии с изме-
нившимся мнением и знаниями;

• представлять свои открытия. После того, как учащиеся закончили
работу с картами, нашли доказательства, подтверждающие их от-
крытия, они должны решить, как лучше представить имеющуюся у
них информацию.